1966 — Леонид Брежнев избран Генеральным секретарём ЦК КПСС

В 1931 г. Брежнев стал членом партии. В 1937 г. он окончил землемерно-мелиоративное училище в Курске, а уже через год стал секретарем одного из обкомов. Говоря о краткой биографии Брежнева, стоит упомянуть о его деятельности в период Великой отечественной войны.

Он занимал должность начальника управления Южного фронта, и получил звание генерал-майора в 1943 г. По окончании военных действий, Брежнев успешно строит политическую карьеру. Он последовательно работает на должностях секретаря обкома Украины, и Молдавии. Становится с 1952 г. членом Президиума ЦК, а после прихода к власти Хрущева, назначается секретарем коммунистической партии Казахстана.

К 1957 г. Брежнев возвращается в Президиум и через 3 года занимает должность председателя Президиума. Участвует в заговоре, целью которого является смещение с занимаемого высокого поста Хрущева, после удачного завершения заговора сам возглавляет партию. В годы правления Брежнева, страна отказывается от воплощения идей предыдущего лидера, Хрущева.

С 1965 г. начинаются неспешные и внешне более скромные реформы Брежнева, целью которых становится построение «развитого социализма». Предприятия получают большую, чем в прежние годы, самостоятельность, постепенно улучшается уровень жизни населения, что особенно заметно в деревнях. Однако уже к началу 70-х возникают застойные явления в экономике.

В международных отношениях курс Хрущева сохраняется, и диалог с Западом продолжается. Важными являются и договоренности по разоружения в Европе, закрепленные в Хельсинских соглашениях. Напряженность в международных отношениях вновь появляется только после ввода советских войск в Афганистан.