1950 — родился Сергей Лавров, российский дипломат, министр иностранных дел РФ

Сергей Лавров – известный российский политик, занимающий пост министра иностранных дел РФ. Карьерный дипломат имеет богатый опыт работы с различными международными организациями, более 10 лет представляет Россию в ООН.

Родился Лавров Сергей Викторович 21 марта 1950 года в Москве. Отец будущего политика — тбилисский армянин, носивший согласно некоторым источникам фамилию Калантарян или Калантаров. Мать имела должность в Министерстве внешней торговли СССР. Известно, что родители Лаврова всю свою жизнь посвятили Внешторгу, и круг их знакомых сводился к людям, имеющим отношение к зарубежной политике. Этот факт вероятнее всего и повлиял на выбор будущей профессии Сергея Викторовича, с самого детства слушавшего увлекательные рассказы о поездках в дальние страны.

Учился будущий глава МИД РФ в г. Ногинске Московской области в специализированной школе им. В. Короленко, в которой углубленно изучал английский язык. В школьной программе способный мальчик увлекался не только изучением иностранных языков, но и точными науками, такими как физика. Окончив школу с серебряной медалью, Лавров подал документы сразу в два вуза — МГИМО и МИФИ. В первом вступительные экзамены начались раньше, поэтому молодой человек стал студентом МГИМО восточного факультета, тем более что этого очень хотели родители.

В студенческие годы Сергей Лавров, впрочем как и сейчас, являлся душой компании, сочинял собственные песни и исполнял их друзьям на гитаре. Каждое лето отправлялся в студенческие стройотряды, что позволило ему с юных лет побывать на Дальнем Востоке, Якутии, Туве, Хакасии.

В 1972 году Сергей Лавров успешно окончил высшее учебное заведение и овладел тремя языками (английским, французским и сингальским). После получения диплома сразу же поступил на службу в посольство СССР при Шри-Ланке.

Политическая биография Сергея Лаврова началась с должности старшего референта в посольстве СССР, где он удостоился своего первого дипломатического ранга «атташе». Проработав на Шри-Ланке около четырех лет, он вернулся в Москву и продолжил карьеру в МИД СССР на должности третьего, а затем второго секретаря Отдела международных экономических организаций.

В начале 80-х годов Сергей Лавров был откомандирован в США, где занял пост секретаря, а в дальнейшем советника и старшего советника в представительстве СССР при ООН. Почти 10 лет Лавров жил и работал в Нью-Йорке, а в 1988 году был переведен в Москву. С этого периода политик начинает достигать первых значительных высот на дипломатической госслужбе.

С 1988 по 1994 год политическая биография Лаврова набирает стремительные обороты: сначала он занимает должность заместителя начальника в Управлении международных экономических отношений МИД России, затем становится начальником этого же управления, после он возглавил в должности директора Департамент международных организаций и глобальных проблем МИД России и буквально за короткий период стал замминистра МИД РФ.

В 1994 году экс-президент России Борис Ельцин назначает Лаврова постпредом РФ при ООН, а также представителем России в Совете безопасности этой же организации. Работа при ООН принесла Лаврову колоссальную популярность, причем не только в России, но и за рубежом. Полученный богатый опыт и многочисленные знакомства в Нью-Йорке позволили политику идеально изучить основные международные проблемы, что в СБ ООН принесло ему успех. На заседаниях Совета безопасности с участием Лаврова всегда обсуждались все мировые конфликты, а именно, ситуация на Ближнем Востоке, в бывшей Югославии, на Корейском полуострове и Кипре. Теракт в США 11 сентября 2001 года на тот момент стал основной обсуждаемой проблемой мировой дипломатии, в решении вопросов по которой Лавров играл не последнюю роль.

В 2004 году в карьере политика вновь начался очередной этап – Сергей Лавров занял пост министра иностранных дел России, на который был назначен российским главой Владимиром Путиным. На этой должности он пережил уже три отставки российского правительства и до сегодняшних дней остается верен своей работе.

Интересные факты

  • Сергей Лавров может сказать достаточно резко. По данным журналистов британской газеты «Daily Telegraph», в беседе с коллегой Милибэндом Сергей Лавров позволил себе нецензурную брань в адрес собеседника. Статья на эту тему была опубликована в издании. Сообщается, что Лавров и Милибэнд говорили на тему урегулирования конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Российскому министру приписывали слова «Who are you to f… lecture me?», что значит «Кто ты такой…, чтобы учить меня?!)». Чуть позже Сергей Лавров рассказал журналистам свою версию этого разговора. По словам министра, чтобы ознакомить Милибэнда с другой оценкой, пришлось дать ему характеристику Михаила Саакашвили, которую и представил ему в разговоре с Лавровым коллега из европейской страны. И звучала характеристика следующим образом: «fucking lunatic». Тогда же Милибэнд в своем интервью каналу BBC заявил, что «Это не совсем верно…, неправда, что он назвал меня «долбанным», это неправда».
  • Министр – заядлый курильщик. Всем известна история о том, как он протестовал против запрета на курение в штаб-квартире ООН. Решение это принял генеральный секретарь Организации Кофи Аннан.
  • Владеет английским, французским и сингальским языками.
  • Лавров известен как автор гимна МГИМО.