2003 — Фёдор Конюхов установил мировой рекорд для многокорпусных судов

В марте 2003 состоялся совместный Российско-Британский трансатлантический рекордный переход с экипажем, на 100 футовом макси-катамаране «Торговая сеть «Алые Паруса» по маршруту Канарские острова (о. Ла Гомера) – о. Барбадос. Был установлен мировой рекорд для многокорпусных судов на этом маршруте — 9 суток.

Фёдор Филиппович Конюхов — русский путешественник, писатель, художник, пилот свободного аэростата, протоиерей Русской православной церкви (Московского патриархата).

Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России. Академик Российской Академии художеств. Первый российский гражданин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах.

Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз на вёсельной лодке. В период с 22 декабря 2013 года по 31 мая 2014 года совершил путешествие через Тихий океан на вёсельной лодке Тургояк из порта Конкон (Чили) в Австралию (Брисбен). Потратив на путешествие 160 дней, Конюхов показал лучший результат для перехода в одиночку на вёсельной лодке без заходов в порты и посторонней помощи (лучшее из предыдущих подобных путешествий длилось 273 дня)

Интересные факты:
— Первую экспедицию осуществил в 15 лет — пересёк Азовское море на вёсельной лодке.
— В 1989 году принял участие вместе с младшим братом Павлом в советско-американском велопробеге Находка-Ленинград.
— Радиолюбительский позывной R0FK
— В честь Федора Филипповича проводится X Международная олимпиада по основным наукам по географии.
— В честь Федора Конюхова ежегодно в июне проводится детская парусная регата «Кубок Фёдора Конюхова в классе Оптимист» на озере Тургояк, Челябинской области.
— С 2014 года в городе Тобольске вручается премия имени Федора Конюхова