1883 — родился легендарный советский военачальник Семен Михайлович Буденный

25 апреля 1883 года родился Семен Михайлович Буденный — советский военачальник, один из первых Маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, кавалер Георгиевского креста всех степеней. Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны, один из известных организаторов и идейных вдохновителей военно-политического красноказачьего движения на землях бывшей Российской империи и СССР, в частности УССР (червонного казачества) и РСФСР, благодаря чему образ его и его соратников, красных казаков Евразии получил широкое распространение в рамках советской и антисоветской пропаганды, а также многочисленных книг, фильмов и картин. Сторонники и соратники Семёна Михайловича в качестве известного красноказачьего атамана первых лет советской власти известны под собирательным названием «будёновцы»

До революции Буденный закончил Петербургскую школу наездников, дослужился до унтер-офицерского чина. Но его звездный час пришелся на годы гражданской войны, когда Буденный возглавил красную конницу и нанес не одно поражение белым генералам.

В 1935 году он стал одним из первых советских маршалов, а геройские звания получил благодаря своему удивительному долголетию уже на склоне лет в память былых заслуг. Он прекрасно соответствовал образу лихого рубаки, был любим вождями и простым народом.

Отойдя от военных дел, Семен Михайлович занялся коневодством: написал 70 работ по коневодству и возглавил редактирование фундаментального пятитомного труда «История лошади».