1828 — в Петербурге торжественно устанавливается первая колонна Исаакиевского собора

Первая деревянная церковь на месте нынешнего Исакиевского собора появилась еще в 1707 году. Через 20 лет, ввиду обветшания во влажном климате, она была перестроена в камне. По облику она напоминала Петропавловский собор. Это сходство ещё более усиливалось благодаря стройной колокольне с часами-курантами, привезёнными Петром I из Амстердама вместе с часами для Петропавловского собора. Церковь была построена на берегу Невы, там, где сейчас стоит Медный всадник. Место было выбрано явно неудачно, вода, размывая берег воздействовала на фундамент, разрушая кладку. К тому же в мае 1735 года удар молнии вызвал пожар в церкви и она серьёзно пострадала. Третий храм на этом месте начали возводить в 1761 году, закончив только к 1802 году, что не лучшим образом сказалось на самом проекте — смены правителей России и архитекторов за это время привели к многократным переделкам и переосмыслению облика собора.

Несоответствие Исаакиевского собора парадному облику центральной части Петербурга вызвало необходимость уже в 1809 году объявить конкурс на возведение нового храма. Условием было сохранение трёх освящённых алтарей существующего собора. В конкурсе приняли участие архитекторы А. Д. Захаров, А. Н. Воронихин, В. П. Стасов, Д. Кваренги, Ч. Камерон и другие. Но все проекты были отвергнуты Александром I, так как авторы предлагали не перестройку собора, а строительство нового. В 1813 году на тех же условиях опять был объявлен конкурс, и вновь ни один из проектов не удовлетворил императора. Тогда в 1816 году Александр I поручает инженеру А. Бетанкуру, председателю только что образованного «Комитета по делам строений и гидравлических работ», заняться подготовкой проекта перестройки Исаакиевского собора. Бетанкур предложил поручить проект молодому архитектору О. Монферрану, недавно до этого приехавшему из Франции в Россию.

3 апреля 1825 года после многократных согласований и учета замечаний проект Монферрана был утверждён. Именно в таком виде и был построен современный Исаакиевский собор.