1965 — Дала ток первая в СССР геотермальная электростанция

Старейшая геотермальная электростанция на территории России введена в эксплуатацию в 1966 году как экспериментальная электростанция. Расположена на Паужетском геотермальном месторождении в юго-западной части Камчатского полуострова в поселке Паужетка около вулканов Кошелева и Камбального.

В момент ввода геотермальной электростанции в эксплуатацию её установленная мощность составляла всего 5 МВт, это были две турбогенераторные установки с конденсационными турбинами типа МК-2,5 по 2,5 МВт производства Калужского турбинного завода (1964 года выпуска) и турбогенераторами типа Т2-2,5-2 производства Лысьвенского турбогенераторного завода (1964 год выпуска). К 1980 году установленная мощность достигла 11 МВт.

В 2006 году реконструирована первая турбогенераторная установки (установлено новое оборудование — паровая турбина мощностью 6 МВт типа ГТЗА-631 производства ОАО «Кировский завод» и турбогенератором типа Т-6-2УЗ производства АО «Привод» г. Лысьва). В начале 2009 года была выведена из эксплуатации ТГ-2 (МК-2,5) в связи с полным физическим износом и невозможностью дальнейшей эксплуатации.

Установленная мощность электростанции на конец 2010 г. составляет 12,0 МВт. Выработка электрической энергии осуществляется с помощью турбин, работающих на геотермальном паре Паужетского (Камбального) месторождения парогидротерм.