1888 — император Александр III опробовал на полигоне пулемет Максим

Пулемет Максим в оригинале пулемет Ма́ксима был разработан в 1883 году американцем Хайремом Стивенсом Максимом (Hiram Stevens Maxim). Пулемет Максима является уникальным оружием того времени и был первым автоматическим пулеметом.

Хайрем Стивенсон Максим в 1887 году в рекламных целях посещает Россию, для проведения испытаний пулемета на полигонных испытаниях. . 8 марта 1888 года из пулемета “Максим” стрелял российский император Александр III. По окончании испытаний фирма “Максим, Виккерс и сыновья” получила срочный заказ на изготовление 12 пулеметов под 10,67-мм винтовочный патрон Бердана,478584 принятый на снабжение в русской армии. Испытания прошли успешно и с 1895 г. пулемет стал поступать на вооружение. Но к тому времени в России произошла замена штатного оружия и боеприпаса, на вооружение русской армии принимается трехлинейная (7,62-мм) магазинная винтовка системы Мосина образца 1891 года. Переход Российской армии на новый патрон вынудило внести изменения в конструкцию пулемета, чтобы унифицировать его с винтовкой Мосина.

В начале существования пулемета Максим в Российской армии он был отнесен к вспомогательному оружию крепостной артиллерии. Причина была в очень тяжелом лафета и общая конструкция пулемета больше походила на небольшую пушку, чем на пулемет, весом до 250 кг.

В 1908 г Россия приобрела у компании “Максим, Виккерс и сыновья” лицензию на производство пулеметов системы Максима. Производство было налажено на Тульском оружейном заводе. Пулеметы производившиеся на Тульском заводе оказались дешевле и надёжнее иностранных, их замки (затворы) были полностью взаимозаменяемы, что не могли добиться на английских и немецких заводах.

В 1910 году тульские мастера П.П.Третьяков и И.А.Пастухов внесли в этот пулемёт довольно большое количество изменений. Это позволило значительно уменьшить вес пулемёта и увеличить надежность оружия.