1860 — родился Порфирий Бахметьев, русский физик и биолог-экспериментатор, исследователь явлений анабиоза

порфирий бахметьевПорфирий Иванович Бахметьев, сын поволжского крестьянина, закончил городское реальное училище в городе Сызрани. В 1883 году закончил Цюрихский университет в Швейцарии. Написал диссертацию о по блуждающим электрическим токам.

С 1890 года преподавал в Софийском университете (с 1895 года — профессор). В 1913 году — профессор биофизики университета им А. Л. Шанявского.

Разрабатывал проблемы ферромагнетизма, геофизики и физической химии, биофизики, электричества, в частности термоэлектричества.

Особую известность получили его исследования (с 1897 года) явлений анабиоза при переохлаждении животных. Разработал термоэлектрический термометр для измерения температуры у насекомых и показал, что выход из состояния анабиоза возможен, если тканевые жидкости остаются в переохлажденном, но жидком состоянии.

Он первый вызвал анабиоз у млекопитающих (летучих мышей). Разработал телефотограф (прибор для передачи изображений на расстояние), однако сконструировать уникальную разработку из-за нехватки средств не удалось.И он был выдающимся физиком.

За работы в области термоэлектричества Бостонский университет (США) наградил его премией Эл. Томсона, а в 1902 году Петербургская АН удостоила его (за успехи в энтомологии) премии К. М. Бэра.

Член Болгарской АН. Основатель физико-математического общества в Софии (1898 год).