1856 — родился Михаил Александрович Врубель, русский художник

27624.gifМихаил Александрович Врубель — один из замечательнейших русских художников (1856 — 1910), сын офицера русской службы. Фамилия Врубель — польского происхождения (польск. wróbel — воробей), её носители не принадлежали к числу знати.
Вследствие частых перемещений его отца, Врубель с детства испытал много новых впечатлений, живя попеременно в Омске, Астрахани, Петербурге, Саратове и опять в Петербурге.

По окончании курса в Петербургском университете поступил в Академию Художеств. Здесь большое влияние оказал на него профессор П.П. Чистяков , а также товарищ его В.А. Серов . В 1883 г. профессор А.В. Прахов пригласил его в Киев для реставрации и росписи Кирилловской церкви. Исполненные здесь Врубелем работы, а также его декорации во Владимирском соборе принадлежат к лучшему, что создано в религиозной живописи за весь XIX в. В 1884 г. поездка в Северную Италию оказала большое влияние на развитие его творчества.

В 1887 г. ему поручается исполнение фресок для Владимирского собора по эскизам, сделанным им частью еще ранее. В том же году стал заниматься скульптурой и создал и в этой области замечательные произведения. Осенью 1889 г. он переезжает в Москву, и тут начинается период его наиболее плодовитой работы. Он пишет портреты С.И. Мамонтова и К.Д. Арцыбушева , заканчивает «Демона» и исполняет иллюстрации к Лермонтову . В 1899 — 1900 годах исполняет скульптуры для маиолик Абрамцевской фабрики (Снегурочка, Лель, Волхова, Садко, Купава, Египтянка и пр.)

В 1896 г. пишет большие декоративные панно для нижегородской всероссийской выставки. В 1897 г. пишет большие панно для Морозова: «Утро», «Полдень» и «Вечер». В 1900 г. начал писать второго «Демона» (ныне собственность В.П. Рябушинского) — одну из лучших его картин.

В 1901 г. появились первые признаки душевного расстройства, сведшего его в могилу. Врубель должен быть причислен к классикам русского искусства — значение его в истории русской живописи очень велико. Он замечателен не только как автор прекрасных картин, но и как один из первых, указавших путь современной монументальной живописи.

Произведения его находятся в музее Александра III , в Третьяковской галерее, в музее Академии Художеств и во многих частных собраниях. Из картин его наиболее известны: «Восточная сказка» (1886, собственность Б.И. Ханенко), «Гамлет и Офелия» (1888, собственность С.А. Щербатова в Москве), «Сидящий Демон» (1890, собрание В.О. Гиршмана в Москве), «Гадалка» (1895, Третьяковская галерея), «Пан» (1899, Третьяковская галерея), «К ночи» (1900, там же),»Царевна Лебедь» (1900, собрание М.К. Морозова в Москве). — См.: С.П. Яремич «Врубель» (Москва, 1911); А.П. Иванов «Врубель» (СПб., 1911).